Сварили 6 кг. варенья и разлили его в маленькие банки по 0,2 кг. и большие банки по 0,5 кг., сколько всего банок использовали, если больших банок было на 2 меньше чем маленьких?

+5
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 13:31
    0
    6 кг = 6000 гр

    0,2 кг=200 гр

    0,5 кг=500 гр

    пусть х было больших банок,

    х+2 было маленьких банок

    500 * х + 200 * (х+2) = 6000

    500 х+200 х+400=6000

    700 х=6000-400

    700 х=5600

    х=5600:700 (нули сократите)

    х = 8 большие банки

    8+2=10 маленьких банок

    10+8=18 всего банок
  2. 1 сентября, 14:00
    0
    пусть x - маленькие банки, тогда x-2 это количество больших банок

    составляем уравнение 0.2*x+0.5 (x-2) = 6 домножим обе части уравнения на 10

    2x+5 (x-2) = 60

    2x+5x-10=60

    7x=70

    x=10 (количество маленьких банок)

    x-2=10-2=8 (количество больших банок)

    10+8 = 18 (общее количество банок)

    Ответ: 18