Решите задачу, составив систему уравнений.

83 подарка были упакованы в большие и маленькие коробки. В большие коробки помещается по 8 подарков, а в маленькие - по 5. Всего использовали 13 коробок. Сколько было коробок каждого вида?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 16:24
    0
    Пусть больших коробок х, маленьких у.

    Всего 13.

    Первое уравнение

    х+у=13.

    8 х+5 у=83 - второе уравнение

    Решаем систему способом подстановки.

    Выразим у из первого уравнения:

    у=13-х

    и подставим во второе:

    8 х+5· (13-х) = 83

    8 х+65-5 х=83

    3 х=18

    х=6

    у=13-6=7

    О т в е т. 6 больших, 7 маленьких