Решите задачу: 83 подарка были упакованы в большие и маленькие коробки. В больших коробках помещалось 8 подарков, а в маленьком по 5. Всего использовали 13 коробок. Сколько всего было коробок каждого вида?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 14:11
    0
    Х-большие коробки

    у - маленькие коробки

    х+у=13

    8 х+5 у=83

    х=13-у

    8 (13-у) + 5 у=83

    104-8 у+5 у=83

    -3 у=83-104

    -3 у=-21. у=21:3. у=7

    х=13-7. х=6.

    ответ: 6 больших коробок, 7 маленьких коробок.