для спортивного клуба купили 80 больших и маленьких мячей, причем больших в 4 раза меньше, чем маленьких. Сколько купили больших мячей и сколько маленьких?

+5
Ответы (2)
  1. 9 августа, 20:31
    -1
    1) 1+4=5 (частей) - Приходится на 80 мячей

    2) 80:5=16 (мячей) - приходиться на одну часть

    3) 16*4=64 (мячей) - больших

    4) 80-64=16 (мячей) - маленьких

    Ответ: 16 маленьких и 64 больших мячей было куплено.
  2. 9 августа, 20:39
    0
    пустьх-большие мячи

    х+4 х=80

    5 х=80

    х=80:5

    х=16 больших мячей

    16*4=64 маленьких мячей

    ответ: 16; 64