В три коробки надо разложить 55 мячей так, чтобы в первой было мячей в 3 раза больше, чем во второй, а в третьей - на 5 мячей больше, чем во второй. Сколько мячей будет в каждой коробке?

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 08:14
    0
    Всего 55

    1 коробка - 3x

    2 коробка - х

    3 коробка - х+5

    Решение

    3 х+х+х+5=55

    5 х=55-5

    5 х=50

    Х=10 (вторая коробка)

    3*10=30 (первая коробка)

    10+5 = 15 (третья коробка)