Найдите все значения х при которых значения выражений 8 х^2+3; 3 х+2; 9-10 х^2 являются тремя последовательными членами арифметической прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 09:50
    0
    9-10 х^2-8 х^2+3=-18x^2+6 - это удвоенная разность прогрессии, т. е. 2d

    -18x^2+6=2d

    -9x^2+3=d

    3 х+2+d=9-10 х^2

    3 х+2 + (-9x^2+3) = 9-10 х^2

    x^2+3x-4=0

    D=5

    x1=-4

    x2=1