решите задачу с помощью уравниния

в три коробки надо разложить 55 мячей так, чтобы в первой было мячей в 3 раза больше, чем во второй, а в третьей - на 5 мячей больше чем во второй. Сколько мячей бкдет в каждой коробке?

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 14:11
    0
    в первой - 3 х мячей

    во второй - х мячей

    в третьей - х+5 мячей

    Составляем уравнение:

    1) 3 х+х+х+5=55

    5 х=55-5

    5 х=50

    х=50:5

    х=10 мячей во второй коробке

    2) 3 х*10=30 мячей в первой коробке

    3) 10+5 = 15 мячей в третей коробке