В три коробки надо разложить 55 мячей так чтобы в первой было мячей в 3 раза больше чем во второй а в третьей на 5 мячей больше чем во второй. Сколько мячей в каждой коробке?

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 19:08
    0
    Х - количество мячей во второй коробке

    3 х - мячи в первой коробке

    х + 5 - мячей в третьей коробке

    х + 3 х + х + 5 = 55

    5 х = 55 - 5 = 50

    х = 50/5 = 10 мячей во второй коробке

    10*3 = 30 мячей в первой коробке

    10 + 5 = 15 мячей в третьей коробке