1,5 (х-6) = 1,4 (х+5)

__

4-2 х/5=4-х/5 2 х/5 это дробь)

___

В три коробки надо разложить 65 мячей так, чтобы ы первой было мячей в 3 раза больше, чем во второй, а втретьей - на 5 мячей меньше, чем в первой. Сколько мячей должно быть в каждой коробке?

Если число мячей во второй коробке обозначено буквой х, то какое уравнение составим по условию задачи?

всего 3 номера)

+3
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 05:43
    0
    пусть во второй коробке х мячей. тогда в первой 3 х, а в третьей 3 х-5. составляем уравнение: х+3 х+3 х-5=65

    7 х=70

    х=10

    в певой коробке 3*10=30 мячей, во второй 10, в третьей 3*10-5=25 мячей

    1.5 (х-6) = 1.4 (х+5)

    1.5 х-9=1.4 х+7

    1.5 х-1.4 х=9+7

    0.1 х=16

    х=16:0.1=160
  2. 5 ноября, 07:32
    0
    1) 1,5 (x-6) = 1,4 (x+5)

    1,5x-9=1,4x+7

    1,5x-1,4x=7+9

    0,1x=16

    x=160

    2) 4-2x/5=4-x/5

    -2x/5+x/5=4-4

    -x/5=0

    x=0

    3) Пусть во второй коробке x мячей, тогда в первой коробке 3x мячей, а в третьей (3x-5) мячей. Всего их 65.

    Составим уравнение

    x+3x+3x-5=65

    7x=70

    x=10 - мячей во второй коробке

    в первой коробке: 3x=3*10=30 мячей

    в третьей коробке: (3x-5) = 3*10-5=25 мячей