купили 24 тетради в линию и клеточку. За все заплатили 6 грн. 60 коп. Тетрадь в клеточку стоит 24 коп, а в линию - 30 коп. Сколько купили тетрадей каждого вида?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 18:00
    0
    х тетрадей в клетку было куплено

    (24 - х) тетрадей в линию

    24 х коп заплатили за тетради в клетку

    30 (24-х) коп заплатили за тетради

    По условию известно, что за все заплатили 6 грн. 60 коп = 660 коп, получаем уравнение:

    24 х + 30 (24-х) = 660

    24 х + 720 - 30 х = 660

    6 х = 720 - 660

    6 х = 60

    х = 10

    10 тетрадей в клетку было куплено

    24 - 10=14 тетрадей в линию было куплено.

    Ответ. 10 в клетку и 14 в линию купили.