за 7 тетрадей и 4 блокнота заплатили 11 грн. 10 коп. Сколько стоит 1 тетрадь и сколько 1 блокнот, если блокнгот дороже тетради на 30 коп.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 09:53
    0
    x - тетрадь, y - блокнот.

    7x + 4y = 1110

    y-x=30 (перемножим на 7, чтобы сократить)

    7x + 4y = 1110

    7y-7x=210

    11y=1320

    y=120 (коп) - стоит блокнот

    x = y-30=120-30=90 коп - стоит тетрадь