Помогите решить задачу по алгебре 7 кл.

3 тетради и 5 блокнотов стоят 11 грн 20 коп. Сколько стоит 1 блокнот, если 2 тетради дороже 3 блокнотов на 2 грн 40 коп?

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 19:20
    0
    Х - тетрадь

    у - блокнот

    3 х+5 у=11,2 (*2)

    2 х-3 у=2,4 (*-3)

    6 х+10 у=22,4

    -6 х+9 у = - 7,2

    19 у=15,2

    2 х-3 у=2,4

    у=0,8

    2 х-3*0,8=2,4

    у=0,8

    2 х=4,8

    у=0,8 (гр) = 40 коп. - стоит блокнот

    х=2,4 (гр.) = 2 гр 40 коп. - стоит тетрадь