За 6 тетради и 5 блокнотов заплатили 2.3 р. Сколько стоит 1 тетрадь т и 1 блокнот если 3 тетради дороже 4 блокнотов на 0.5 руб решение задачи?

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 08:34
    0
    Пусть стоимость тетрадей-Х, а стоимость блокнотов - У, 6 тетрадей и 5 блокнотов стоят 2.3 рубля составим 1 уравнение системы:

    6 Х + 5 У = 2.3

    3 Х дороже 4 У на 0.5 рублей Составим второе уравнение системы:

    3 Х - 4 У = 0.5

    Составим систему:

    6 Х+5 У=2.3

    3 Х-4 У=0.5

    решим методом сложения:

    6 Х+5 У=2.3

    3 Х-4 У=0.5 / - 2

    6 Х+5 У=2.3

    -6 Х+8 У=-1

    13 У=1.3

    У=0.1

    отсюда

    3 Х-0.4=0.5

    3 Х=0.9

    Х=0.3