Решите систему уравнений:

1) 3 х-2 у=5

11 х+3 у=39

2) 5 х-4 у=8

15 х-12 у=18

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 04:47
    0
    Решим системы уравнений методом сложения:

    1) {3 х - 2 у = 5 | * 3

    {11 х + 3 у = 39 |*2

    {3 х - 2 у=5

    {22 х + 6 у + 9 х - 6 у = 15 + 78

    {3 х - 2 у = 5

    {31 х = 93, значит х = 3

    Подставим значение х в одно из уравнений системы:

    3 х - 2 у = 5

    15 - 2 у = 5

    2 у = 10

    у = 5

    Ответ: (5; 5)

    2) {5 х - 4 у = 8 | * (-3)

    {15 х - 12 у = 18

    {5 х - 4 у = 8

    {15 х - 12 у-15 х + 12 у = - 24 + 18

    {5 х - 4 у = 8

    {0 х + 0 у = - 6 - значит нет решений (графики будут параллельны на оси кординат)