найдите точку минимума функции y = (х-3) ^2 (x+10) - 4

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 04:00
    0
    Y' = ((x-3) ^2) ' (x+10) + (x+10) ' (x-3) ^2=2 (x-3) (x+10) + (x-3) ^2 = (x-3) (2 (x+10) + (x-3)) = (x-3) (3x+17)

    x=3 и x=-17/3

    чертим координатную ось, отмечаем на ней данные значения, смотрим знаки, подставляя любое число из промежутка в значение производной и находим, что точкой минимума является 3

    ответ: 3