Ширина прямоугольника в 2 раза меньше длины

Если ширину увеличить на 3 раза а длину на 2 см то его площадь увеличится на 78 квадратных сантиметров

Найдите длину и ширину

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 14:27
    0
    Х-ширина в см, 2 х-длина в см,

    у-площадь в см квадратных

    Составляем систему уравнений:

    1. 2 х (квадрат) = у (это площадь первоначального прямоугольника)

    (х+3) умножить на (2 х+2) = у+78 (это площадь увеличенного прямоугольника)

    2. 2 х (квадрат) = у

    2 х (квадрат) + 8 х+6=у+78

    3. 2 х (квадрат) = у

    2 х (квадрат) + 8 х+6=2 х (квадрат) + 78

    4. 2 х (квадрат) =

    8 х+6=78

    5. 2 х (квадрат) = у

    8 х=72, отсюда х=9 см - это ширина; 9 х2=18 см - это длина.