Периметр прямоугольника равен 60 сантиметров. Если длину прямоугольника увеличить на 10 сантиметров, а ширину уменьшить на 6 сантиметров, то площадь прямоугольника уменьшится на 32 сантиметра в квадрате. Найдите площадь прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 07:13
    0
    2 х+2y=60

    (х+10) * (y-6) - xy=32

    x+y=30

    xy-6x+10y-60-xy=32

    x=30-y

    10y-6x-28=0

    10y-6 (30-y) - 28=0

    10y-180+6y-28=0

    16y=208

    y=13

    x=30-y=17

    Площадь исходного прямоугольника равна 13*17=221

    Площадь конечного прямоугольника равна (13-6) * (17+10) = 189