Решите: 5^ (х^2-7x+11) = 5^-1

+1
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 15:21
    0
    Решение:

    5^ (x^2-7x+11) = 5^-1

    x^2-7x+11=-1

    x^2-7x+11+1=0

    x^2-7x+12=0 - это приведённое квадратное уравнение, решаем по упрощённому нахождению корней уравнения.

    x1,2=7/2+-√ (49/4-12) = 7/2+-√ (49/4-48/4) = 7/2+-√1/4=7/2+-1/2

    х1=7/2+1/2=8/2=4

    х2=7/2-1/2=6/2=3

    Ответ: х1=4; х2=3
  2. 9 декабря, 17:02
    0
    5^ (x²-7x+11) = 5⁻¹

    x²-7x+11=-1

    x²-7x+11+1=0

    x²-7x+12=0

    D = (-7) ² - 4*12=49-48=1

    x₁ = 7-1 = 3

    2

    x₂ = 7+1 = 4

    2

    Ответ: 3; 4.