Ширина прямоугольника вдвое меньше его длины. Если ширину увеличить на 3 см, а длину на 2 см, то площадь его увеличится на 78 см в квадрате. Найдите ширину прямоугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 01:39
    0
    х см ширина прямоугольника

    2 х см длина прямоугольника

    2 х² см² площадь прямоугольника

    х+3 см новая ширина прямоугольника

    2 х+2 см новая длина прямоугольника

    (х+3) (2 х+2) см² новая площадь прямоугольника

    (х+3) (2 х+2) - 2 х²=78

    2 х²+2 х + 6 х+6-2 х²=78

    8 х=72

    х=9 см ширина прямоугольника
  2. 22 сентября, 02:18
    0
    ширина х

    длина 2*х

    (х+3) * (2 х+2) - 2x*x=78

    2x^2+6x+2x+6-2x^2=78

    8x=72

    x=9

    Ширина=9 см, длина=9*2=18 см.