1. периметр прямоугольника равен 72 метра если его длину увеличить на 1 метр ширина на 2 метра то его площадь увеличится на 40 метров в квадрате определите площадь первоначального прямоугольника

2. периметр прямоугольника равен 40 см если его длину уменьшить на 3 см а ширину увеличить на 6 см то его площадь увеличится на 3 см в квадрате определите площадь первоначального прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 08:37
    0
    1

    а-первоначальная длина

    в-первоначальная ширина

    2 (а+в) = 72

    а+в=36

    а=36-в

    (а+1) * (в+2) = ав+40

    (36-в+1) * (в+2) = (36-в) в+40

    (37-в) (в+2) = 36 в-в²+40

    37 в+74-в²-2 в=36 в-в²+40

    37 в+74-2 в=36 в+40

    36 в+2 в-37 в=74-40

    в=34

    а=36-34=2

    S₁=34*2=68 м²

    проверка

    (34+1) (2+2) = 35*4=140

    140-68=72

    2.

    а-первоначальная длина

    в-первоначальная ширина

    2 (а+в) = 40

    а+в=20

    а=20-в

    (а-3) (в+6) = ав+3

    (20-в-3) (в+6) = (20-в) в+3

    (17-в) (в+6) = 20 в-в²+3

    17 в+102-в²-6 в=20 в-в²+3

    17 в+102-6 в=20 в+3

    20 в-17 в+6 в=102-3

    9 в=99

    в=99/9=11

    а=20-11=9

    S=11*9=99 см²

    проверка

    6*17=102

    102-99=3