Периметр прямоугольника равен 70 см. Если его длину уменьшить на 5 см, а ширину увеличить на 5 см, то площадь увеличится на 50 см в кв. Найти длину и ширину первоначального прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 22:44
    0
    пусть х - длина, тогда (70/2-х) - ширина.

    50=х * (35-х) = (х-5) (35-х+5)

    50+35 х-хв квадрате=40 х-хвквадрате-200+5 х

    35 х-5 х-40 х=-200-50

    -10 х=-250

    х=25

    длина = 25

    70/2-25=10 см ширина.

    можнопроверить условием задачи: (25-5) * (10+5) = 300 см квад.

    25*10=250 смквадр.

    300-250=50 смквадр.