Если длину прямоугольника уменьшить на 2 м, а ширину увеличить на 4 м, то его площадь увеличится на 12 м. Если же каждую его сторону уменьшить на 1 м, то площадь первоначального прямоугольника уменьшится на13 м. Найдите стороны данного прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 02:13
    0
    Пусть длина прямоугольника х метров, ширина - у метров.

    площадь х·у

    Из первого условия

    (х-2) (у+4) = ху+12

    Из второго

    (х-1) (у-1) = ху-13

    Решаем систему уравнений

    4 х-2 у=20

    -х-у+1=-13

    или

    2 х-у=10

    х+у=14

    Складываем 3 х=24, х=8

    у=6