Номер 1. Решите уравнение:

а) 2 х²+х+67=0

б) 18+3 х²-х=0

Номер 2. Решите уравнение:

а) у²=52 у-576

б) 15 у²-30=22 у+7

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 22:41
    0
    А1) D=b^2-4ac=1^2-4*2*67=отрицательное число. А значит нет решений.

    б1) D = (-1) ^2-4*3*18=отрицательное число. Тоже нет решений.

    а2) переносим y^2 в правую часть и приравниваем к нулю. Получается квадратное уравнение и считаем

    D=52^2-4 * (-1) * (-576) = 2704-2304=400

    y1 = (-52+20) / 4=8

    y2 = (-52-20) / 4=-18