Номер 1)

а1=-4

d=0,4

Какой член по счёту - 2?

Номер 2)

а1=6

d=1 2/3

Найти сумме семи первых членов

Номер 3)

а4=6

Найти сумму семи первых членов

Номер 4)

Найти сумму всех двухзначным чисел, кратных 9

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 02:32
    0
    1

    a1=-4

    d=0,4

    an=-2

    a1+d (n-1) = an

    -4+0,4 (n-1) = - 2

    0,4 (n-1) = 2

    n-1=5

    n=6

    2

    a1=6 d=5/3

    S7 = (2a1+6d) * 7/2 = (12+10) * 7/2=22*7/2=11*7=77

    4

    a1=9

    d=9

    an=99

    9+9 (n-1) = 99

    9 (n-1) = 90

    n-1=10

    n=11

    S11 = (a1+a11) * 11/2 = (9+99) * 11/2=108*11/2=54*11=594