решить систему уравнений 2y-x=7 x^2-xy-y^2=29

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 09:13
    0
    из первого уравнения выражаем x = 2y-7

    подставляем во второе (2y-7) ^2 - (2y-7) * y - y^2 = 29

    4y^2-28y+49-2y^2+7y-y^2 = 29

    y^2-21y+20 = 0

    D = 361

    y1 = (21+19) / 2 = 20

    y2 = (21-19) / 2 = 1

    x1 = 40-7 = 33

    x2 = 2-7 = - 5

    Ответ: (33,20), (-5,1)