Решите уравнение:

1) 2 х^2+х-10=0

2) 2 х^2-х-3=0

3) 7 х^2-13 х-2=0

4) 4 х^2-17 х-15=0

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 18:21
    0
    а) Д = 1-4*2 * (-10) = 1+80=81

    значит два корня:

    х1=2

    х2=-10/4

    б) Д=1+24=25

    х1=1+5/4=1,5

    х2=1-5/4=-1

    в) Д=169+56=225 (15)

    х1=13+15/14=2

    х2=13-15/14=-1/7

    г) Д=289+240=529 (23)

    х1=17+23/8=5

    х2=17-23/8=-6/8