Вкладчик положил на счет 1200 руб. на 2 разных счета. На первый из них банк выплачует 6% годовых, а на второй 8 %. Через год клиент получил 80 руб. годовых.

Вопрос: Сколько он положил на каждый счет?

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 06:39
    0
    1 счет-х руб под 6%

    2 счет - (1200-х) руб под 8%

    получил 80 руб

    решение

    0,06 х+0,08 (1200-х) = 80

    0,06 х+96-0,08 х=80

    -0,02 х=-16

    х=800 (положил на первый счет)

    1200-800=400 (пложил на второй счет)