1) sin (x+y) - cosxsiny

2) cos (x-y) - sinxsiny

3) sina cosB_sin (a-B)

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 07:49
    0
    1) sin (x+y) - cosxsiny=sinxcosy+sinycosx-cosxsiny = sinxcosy

    2) cos (x-y) - sinxsiny = cosxcosy+sinxsiny-sinxsiny = cosxcosy

    3) sinacosb-sin (a-b) = sinacosb - (sinacosb-sinbcosa) = sinacosb-sinacosb+sinbcosa = sinbcosa