Решите систему уравнений:

{5x-y=1,

{x+3y=5.

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 14:20
    +2
    Выразим из 1-го уравнения у и подставим во 2-е:

    -у = 1 - 5 х

    у = 5 х - 1

    х + 3 (5 х - 1) = 5

    х + 15 х - 3 = 5

    16 х = 5 + 3

    16 х = 8

    х = 8 : 16

    х = 0,5

    теперь подставим вместо х полученное значение в выражение у = 5 х - 1 и найдем значение у:

    у = 5 · 0,5 - 1 = 2,5 - 1 = 1,5

    Ответ: (0,5; 1,5).