5. Периметр прямоугольника 120 м. Найдите стороны прямоугольника наибольшей площади.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 01:30
    0
    Периметр прямоугольника 120 м. Найдите стороны прямоугольника наибольшей площади

    a, b - стороны прямоугольника

    a+b=60 ⇒ 60-b=a

    S=a ·b = (60-b) ·b=-b²+60b S' = - 2b+60 = 0 ⇒

    при b=30 S принимает макс. значение.

    b=30, a=60-30=30, т. е. прямоугольник - квадрат.

    .