3 sin в квадрате x sin x*cos x-2 cos в квадрате x=0

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 10:57
    0
    3sin^2x+sinxcosx - 2cosx = 0

    делим на cos^2 x

    3tg^x + tgx - 2 = 0

    замена

    tgx = t

    3t^2 + t - 2 = 0

    d = 1 - 4 * 3 * (-2) = 25

    x1 = - 1 + 5 / 6 = 4/6

    x2 = - 1 - 5 / 6 = - 1

    tg x = 4/6 tgx = - 1

    x = arctg 4/6 + pk, k e z;

    x = p + pn, n e z;

    ответ : x = arctg 4/6 + pk, k e z; x = p + pn, n e z.