1) Ученик прочитал 144 страницы, что составляет 36% числа всех страниц книги. Сколько страниц в книге?

2) Одно число составляет 4/5 другого числа, а их сумма равна 108, найдите это число?

+1
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 16:59
    0
    X-первое число, y-второе. x=4/5y и x+y=108. это будет система. подставляем первое уравнение во второе: 4/5y+y=1081,8y=108y=60 x=4/5*60=48
  2. 15 сентября, 19:38
    0
    Похоже что в книге 304 страницы