В трѐх книгах 680 страниц. Количество страниц во второй книге составляет 60% количества страниц первой книги, а число страниц третьей книги составляет 2/3 числа страниц первой. Сколько страниц в каждой книге?

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 12:12
    0
    В первой книге Х страниц

    Х + 0,6 х + 2/3 х = 680

    1,6 х + 2/3 х = 680

    Общий знаменатель

    15

    24/15 х + 10/15 х = 10200/15

    34 х = 10200

    х = 300 (стр) в первой

    0,6•300 = 180 (стр) во второй

    2/3 • 300 = 200 (стр) в третьей