В первой книге столько страниц, сколько во второй, и еще столько же. В третьей книге страниц вдвое меньше, чем во второй, а общее количество страниц во второй и третьей книгах равно 300. Сколько страниц в каждой книге?

+4
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 03:02
    0
    Х страниц во второй книге

    0,5 х в третьей

    х+0,5 х=300

    1,5 х=300

    х=200 стр. вторая книга

    200*0,5=100 стр. третья

    200+200=400 стр первая
  2. 8 декабря, 05:49
    0
    1 я книга - х, 2 я книга - у, 3 я книга - z

    x=y+y=2y

    z=0,5y

    y+z=300

    y+0,5y=300

    1,5y=300

    y=200

    x=200*2=400

    z=200*0,5=100

    Ответ: 400 в первой, 200 во второй, 100 в третьей