Задача: Дима прочитал первые 114 страниц книги, что на 3 меньше чем 1/3 всей книги.

1. Напиши уравнение, определяющее общее количество страниц (x) в книге.

2. Найди общее количество страниц в книге.

+3
Ответы (2)
  1. 21 мая, 18:10
    0
    Пусть х стр всего в книге. По условию: 114+3 = 1/3 х. 1) х=3 * (114+3). 2) (114+3) * 3=351 страниц в книге.
  2. 21 мая, 18:23
    0
    1) Обозначим как х - общее число станиц в книге. х = (114+3) * 3.

    2) 1/3 всей книги составляет 114+3=117 страниц. Всего в книге 117*3=351 страница.