петя прочитал книгу в которой 150 страниц. в первый день он прочитал 20%всей книги, а во второй 25% оставшейся части. Найдите: 1) сколько страниц прочитал петя в первый день. 2) во второй день. 3) сколько прочитал за два дня. 4) сколько процентов составила часть книги, прочитанная за два дня, от всей книги.

+1
Ответы (2)
  1. 2 марта, 02:57
    0
    150 стр=100%; 150:100*20=30 стр в первый день; 150-30=120 осталось, 120:100*25=30 во второй день; 30+30=60 за два дня; 150/100=60/х, х=100*60:150=40%
  2. 2 марта, 04:29
    0
    В первый день 30 страниц, во второй тоже 30, за 2 дня 60 страниц, это составляет 40% от всей книги