Элина начала читать новую книгу. В первый день она успела прочитать 1/3 всей книги, во второй день - 70 процентов от оставшейся части, а в третий она дочитала последние 15 страниц. Сколько страниц в книге?

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 17:21
    0
    1 - 1/3 = 2/3 - от всей книги осталось непрочитанным после первого дня.

    100% - 70% = 30% - от оставшейся части было прочитано за третий день, что составило 15 страниц.

    15 : 30% • 100% = 50 (стр.) - было прочитано за второй и третий дни, что составило 2/3 всей книги.

    50 : 2 • 3 = 75 (стр.) - всего.

    Ответ: в книге 75 страниц.