одна из двух труб может наполнить водой бак на 10 минут быстрее другой. за какое время может заполнить этот бак каждая труба, если при совместном действий этих труб в течений 8 минут было заполнено 2/3 бака?

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 12:20
    0
    X и y производительность труб

    1/x=1/y+10 x=y / (1+10y)

    2/3 (x+y) = 8 (2y+10y^2) / (1+10y) = 1/12

    24y+120y^2=1+10y

    120y^2+14y-1=0 y>0

    y=6/120=1/20 1/x=20+10=30

    за 20 и 30 минут соответствено