имеется 90 г. раствора, содержащего 20% соли. Нужно получить 9%-ый раствор. Какова масса пресной воды, которую необходимо добавить к первоначальному раствору?

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 00:09
    0
    90 грамм раствора содержит 20% соли, следовательно соли в растворе 90/5=18 грамм.

    чтоб раствор содержал 9% соли он должен иметь массу (18/9) * 100=200 грамм.

    значит, если к имеющемуся раствору добавить 200-90 грамм пресной воды, то получится необходимый раствор. 200-90 = 110 г.

    Ответ: 110 грамм