к раствору, содержащему 40% соли, добавили некоторое количество раствора, содержащего 80% соли, и получили 2 кг раствора, содержащего 52% соли. Какое количество каждого из исходных растворов было смешано?

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 17:56
    0
    1 раствор х кг, соль 0,4 х

    2 раствор у кг, соль 0,8 у

    х+у=2

    0,4 х+0,8 у=0,52*2 это система проще записать 4 х+8 у=10,4 (умножить на 10) Можно еще на 2 разделить, но это чисто индивидуально

    х=2-у

    4 (2-у) + 8 у=10,4

    4 у=2,4

    у=0,6

    х=1,4

    Проверка 4*1,4+8*0,6=5,6 + 4,8=10,4