1 Задача:

Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии зная, что b₁=-2 и q=2.

2 Задача.

К раствору, содержащему 40 гр. соли добавили 200 гр. воды, после чего концентрация соли уменьшилась на 10%. Сколько воды было в растворе и какова была концентрация соли.

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 21:14
    0
    1) S5 = b1 * g^ (n-1) / g - 1 = - 2 * 2^4 / (1-2) = - 2*16/-1 = 32.

    2)