К раствору, содержащему 50 г соли добавили 150 г воды. После этого его концентрация уменьшилась на 7.5%. Сколько воды содержалось в растворе и какова была его концентрация? совсем запутался.

+4
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 01:41
    0
    5000/x + 5000 / (x+150) = 7.5 750000 / (x^2+150x) = 7.5 x^2+150x-100000=0 D = 22500+100000=122 500 x=250 концентрация 20%
  2. 30 декабря, 02:51
    0
    Пусть было х воды. (Если концентрация уменьшилась на 7.5% относительно начальной концентрации) :

    50 (1-0.075) / (х+50) = 50 / (х+200)

    0.925 (х+200) = х+50

    0.075 х=185-50=135

    х=1800 (г) воды было в начале.

    Тогда его концентрация была: 50/1850=2.7%