К раствору содержащему 39 г соли, добавили 1000 г воды, после чего концентрация соли уменьшилась на 10%. Наити первоначальную концентрацию соли в растворе

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 00:16
    0
    Первоначально 13%

    х грамм - первоначальная масса раствора, где 39 г соли. Значит процентное содержание соли в этом растворе 3900/х %.

    Добавили 1000 г воды и масса стала (х+1000) грамм, где 39 г соли. Значит процентное содержание соли в этом

    растворе 3900 / (х+1000) %.

    Концентрация соли уменьшилась на 10%, значит получим уравнение:

    3900/х - 3900 / (х+1000) = 10

    Решив уравнение, получим х = 300 - это первоначалная масса раствора и найдем первоначальную концентрацию: 3900/300 = 13%