К раствору, в котором 40 г соли, долили 200 г воды, из-за чего концентрация уменьшилась на 10%. Сколько воды было в растворе первоначально и какой была её концентрация?

(ответ 160 и 20%)

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 16:45
    0
    40 / (х+40) - 40 / (х+240) = 0.1

    400 (х+240) - 400 (х+40) = (х+40) *) (х+240)

    400*200=х*х+9600+280 х

    70400=х*х+280 х

    90000 = (х+140) * (ч=140)

    х+140=300 единственный положительный корень

    х=160

    Концентрация была (40/200) * 100=20 процентов