Сумма двух детей составляет 30. 5 лет назад, один ребёнок был на 6 лет старше другого ребёнка. Найти их возраст

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 21:22
    0
    Пусть одному ребенку х лет, тогда второму (х+6) лет. А всего им 30,5 лет. Составим и решим уравнение:

    х+х+6=30,5

    2 х=30,5-6

    2 х=24,5

    х=12,25

    12,25 лет одному ребенку, второму ребенку 12,25+6=18,25 лет

    Ответ: 12,25 лет и 18,25 лет.