Отцу и матери несколько лет назад вместе было 80 лет, а их детям было 13, 10, 6 лет. Сейчас сумма лет детей составляет 59% суммы лет отца и матери. Сколько сейчас лет отцу и матери, если отец старше материна на 4 года?

+4
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 05:49
    0
    Возьмём "х" возраст матери, тогда отца будет "х+4". Сумма детей на тот момент будет 29. Ищем % разницы тогда:

    80-100%

    29-х% (решаем крестиком)

    80 х=2900

    х=36,25%

    сейчас 59% ищем сколько прибавилось: 59-36,25=22,75%=>

    80-100%

    х-122,75%

    х=98

    теперь берём возраст отца и матери:

    х+х+4=98

    2 х=94

    х=47 (матери)

    47+4=51 (отца)