Сейчас отцу 26 лет, а его сыну - 2 года через сколько лет отец будет в 5 раз старше сына? Сейчас матери 40 лет, а ее дочери 18 лет - Сколько лет тому назад дочь была в 3 раза моложе матери? Две задачи помогите решить плииз

+1
Ответы (2)
  1. 25 августа, 04:43
    0
    1) Пусть это произойдёт через х лет.

    Сыну будет (х+2), отцу (26+х)

    5· (х+2) = 26+х.

    5 х+10=26+х,

    4 х=16,

    х=4

    Через 4 года отцу будет 30, сыну 6, отец будет в 5 раз старше

    2) (40-х) = 3 (18-х).

    40-х=54-3 х,

    2 х=14,

    х=7

    7 лет тому назад

    матери 33 года, дочери 11
  2. 25 августа, 07:41
    0
    1) Через х лет отец будет старше сына в 5 раз. Тогда

    26+х=5 (2+х)

    26+х=10+5 х

    х=4

    2) х лет тому назад мать старше дочери в 3 раза

    40-х=3 (18-х)

    40-х=54-3 х

    х=7