Помогите решить

1. В сборнике билетов по географии всего 25 билетов, в 20 из них встречается вопрос по теме "Реки и озера". Найдите вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете школьнику достанется вопрос по теме "Реки и озера".

2. На конференцию приехали 5 ученых из Португалии, 3 из Финляндии и 2 из Болгарии. Каждый из них делает на конференции один доклад. Порядок докладов определяется жеребьёвкой. Найдите вероятность того, что седьмым окажется доклад ученого из Финляндии.

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 20:35
    0
    1. всего исходов n=25, благоприятных m=20

    По определению вероятности получаем Р=m/n=20/25=0.8

    Ответ 0,8

    2. 0,3

    Всего 10 человек, а учёных из Финляндии 3.