Решите две задачи!

На семинар приехали четыре ученых из Финляндии, 5 из Румынии и 7 из Италии. Порядок докладов определяется жеребьевкой. Найдите вероятноть того, что пятнадцатым окажется доклад ученого из Финляндии.

Имеется два сплава. Первый содержит 10% никеля, второй-40% никеля. Из этих двух сплавов получили третии сплав массой 150 кг, содержащии 30% никеля. На сколько масса первого сплава меньше массы второго?

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 08:31
    0
    1)

    Всего учёных 4+5+7=16

    Из Финляндии 4

    Значит вероятность 4/16=1/4=0,25

    Ответ: 0,25

    2)

    ]m1-масса первого сплава

    m2 - масса второго сплава

    тогда из условия:

    m1+m2=150

    0,1m1+0,4m2=0,3*150

    m1=150-m2

    150-m2 + 4m2=3*150

    m1=150-m2

    3m2=2*150

    m2=100

    m1=50

    m2-m1=100-50=50

    Ответ: на 50 кг.