6. Докажите, что при любом натуральном n значение выражения 9ⁿ+17ⁿ-2 кратно 8

+3
Ответы (2)
  1. 14 января, 06:49
    0
    9ⁿ+17ⁿ-2 = (9^n - 1) + (17^n - 1)

    (9^n - 1) кратно (9 - 1 = 8), потому что по теореме Безу остаток от деления многочлена x^n - 1 на двучлен x - a равен значению этого многочлена, когда x = a.

    (17^n - 1) аналогично кратно (17 - 1 = 16).
  2. 14 января, 09:23
    0
    9 дает остаток 1 при делении на 8

    Тогда 9^n при делении на 8 дает остаток 1^n, то есть 1.

    17, аналогично, дает остаток 1. Тогда 17^n будет давать 1^n=1

    Ну и двойка дает в остатке двойку.

    Суммируем остатки:

    1+1-2=0

    Итого, остаток от деления всего выражения на 8 равняется нулю. Что и требовалось доказать